header-text

direttore artistico Andrea Inzerillo

direzione organizzativa, queer short Tatiana Lo Iacono

collaborazione alla direzione organizzativa Giorgio Lisciandrello

programmer Etrio Fidora, Giorgio Lisciandrello, Roberto Nisi

programmer queer short Emmanuelle Bouhours, Roberto Rippa

retrovie italiane Umberto Cantone

ufficio stampa Giovannella Brancato, Ada Tullo

assistenza ufficio stampa Eleonora Giammanco, Andrea Anastasi

progetto grafico Donato Faruolo

webmaster Roberto Speziale

comunicazione generale Associazione Culturale Sicilia Queer

segretaria di giuria Emmanuelle Bouhours

assistenza alla direzione organizzativa Coralise Biosa, Chiara Bonanno, Eleonora Giammanco, Francesca Ernandes

sottotitoli Sudtitles Palermo Simona Marino, Ambra Cascio, Vittoria De Stefani, Flavia Guadagnino, Augusta Marsan, Vincenza Malandrino

traduzioni sottotitoli e interpretariato Simona Marino, Ambra Cascio, Cecilia Chianese, Vittoria De Stefani, Francesca Genduso, Flavia Guadagnino, Gennaro Andrea Lauro, Giorgio Lisciandrello, Federica Lo Curto, Eugenio Lo Verso, Vincenza Malandrino, Laura Malleo, Augusta Marsan, Sara Merlino, Flavia Petrone, Nicoletta Scapparone, Maria Rita Schicchi, Cristina Terrano, Giorgia Valenti

movimentazione copie e responsabili di sala Simona Marino, Cecilia Chianese

coordinamento organizzazione generale e accoglienza Marco Crisci, Etrio Fidora, Roberta Sardella

organizzazione generale e accoglienza Andrea Anastasi, Federica Barbaro, Davide Campanella, Maria Chiara Caldarella, Giulia Cicilese, Valeria Cilese, Federica Fiandaca, Stefania Galazzo, Maria Claudia Gurgone, Francesca Genduso, Alessio Librizzi, Salvatore Macaluso, Veniero Magenga, Carmen Perconti, Angelo Profeta, Giuliana Scolaro, Francesco Teresi, Mattia Trupia, Chiara Volpes

stagisti Coralise Biosa, Davide Campanella, Cecilia Chianese, Vincenza Malandrino

web tv 2017 Valentina Lamantia, Francesca Sapia, Etrio Fidora

sigla SQ 2017 Valentina Lamantia

foto Simona Mazzara, Miriana Chiarelli, Serena Cardinale

video Anna Lidia Taglialavoro, Alessia Maddalena, Noemi Mazziti Moschella, Laura Nina, Emiliano Prestigiacomo, Ivana Stroscio

proiezioni Cinema De Seta, Goethe-Institut, Arena Danilo Flachi, Angelo Mattatresa, Franco Rizzuto, Rino Cammarata, Marcello Buccheri

premi Daniele Franzella, Vincenzo Vizzari – Cittàcotte

presentatrici Serena Ganci, Ersilia Lombardo

bookshop Libreria Easy Reader (Laura Bonomo), Edizioni Precarie (Carmela Dacchille), Massimiliano Di Liberto

curatela Franko B. Love Letters Antonio Leone, Paola Nicita

letterature queer Mirko Lino, Silvia Antosa

queer music Almendra Music e Db Produzioni

attività formative Giuseppe Burgio, Giovanni Lo Monaco

tutor attività formative Grazia Asaro, Gianfranco Scavuzzo

teatro bastardo Giovanni Lo Monaco, Giovanna La Barbera

archivio festival Andrea Anastasi, Luca Di Grigoli, Alessio Librizzi

ospitalità Maurizio Giambalvo, Francesca Pellitteri, Visitpalermo.it

comunicazione & social media Associazione Culturale Sicilia Queer

catalogo a cura di Andrea Inzerillo

redazione Giampaolo Abbondio, Gabriel Abrantes, Franko B., Fulvio Baglivi, Umberto Cantone, Serge Daney, Georges Didi-Huberman, Vincent Dieutre, Richard Dindo, Andrea Inzerillo, Antonio Leone, Giovanni Lo Monaco, Jean-Pierre Melville, Paola Nicita, Alessandro Pinto, Vivien Sica, Lionel Soukaz

schede Cecilia Chianese, Etrio Fidora, Francesca Genduso, Giorgio Lisciandrello, Roberto Rippa

traduzioni Francesco Caruso, Cecilia Chianese, Giulia Faustlich, Francesca Genduso, Etrio Fidora, Erica Grossi, Pietro Meschini, Chiara Volpes

revisioni Giulia Faustlich

design Donato Faruolo

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito riteniamo che tu ne sia consapevole.