header-text

direttore artistico / art director Andrea Inzerillo

organizzazione, queer short / organization, queer short Tatiana Lo Iacono

programmer Etrio Fidora, Giorgio Lisciandrello

attività formative / educational programme Giovanni Lo Monaco

letterature queer / queer literature Mirko Lino, Giusy Mandalà

retrovie italiane Umberto Cantone, Francesco Puma

ufficio stampa / press office Giovannella Brancato

progetto grafico / graphic design Donato Faruolo

comunicazione / communication Associazione Culturale Sicilia Queer

archivio / archive Andrea Anastasi, Luca Di Grigoli

incoming & tourist information Visitpalermo.it (Maurizio Giambalvo)

webmaster Leonardo Durante, Antonio Mirabella

traduzioni / translations Vittoria De Stefani, Francesca Genduso, Cristina Maggio, Simona Marino, Linda Montalti, Chiara Pane, Cristina Ribaudo, Stefania Savoia, Nicoletta Scapparone, Chiara Volpes

eventi / events Gaetano Marchese, Filippo Luna

queer music Francesco Anzelmo, Angelo Leone, Giorgia Teresi

sottotitoli SudTitles Palermo (Simona Marino, Nicoletta Scapparone)

proiezioni / screenings Danilo Flachi

segreteria organizzativa / organizational staff Andrea Anastasi, Costanza Arena, Luca Di Grigoli, Francesca Ernandes, Veniero Magenga, Roberto Salvaggio, Francesco Teresi

consulenti attività formative / educational progremme consultants Giuseppe Burgio, Gabriella D’Agostino, Mari D’Agostino, Matteo Di Gesù, Silvia Antosa,

organizzazione attività formative / educational programme organization Mirko Pace

segretario di giuria / secretary of jury Emmanuelle Bouhours

mostre / exhibitions Tatiana Lo Iacono, Antonio Leone

foto / photo Giuseppe Mazzola

web TV Valentina Lamantia, Nicola Leone, Massimiliano Tumino

 

TRAILER SICILIA QUEER 2014

Paul Vecchiali

 

MADRINA

Sabrina Impacciatore

 

GIURIE / JURIES

Giuria internazionale / international Jury Eva Truffaut, Manuele Fior, ricci/forte, Benjamin Cantu, Mathilde Bayle

Giuria 100 Autori / Cento Autori Jury Chiara Agnello, Francesco Bruni, Alfredo Covelli

Giuria del Coordinamento Palermo Pride / Coordinamento Palermo Pride Jury Barbara Amodeo, Antonino Aronica, Luigi Carollo, Daniela Di Miceli, Catia Genovese, Claudia Lo Piccolo, Massimo Milani, Valentina Morici, Mirko Pace, Anna Patti, Olga Picarella, Barbara Randazzo, Carla Restivo, Vittoria Ribaudo, Lucrezia Sajeva, Daniela Tomasino

 

CATALOGO / CATALOGUE

a cura di / edited by Andrea Inzerillo

redazione testi / texts Feona Attwood, Eric Biagi, Umberto Cantone, Roberto Cavallini, Serge Daney, Luca Di Grigoli, Etrio Fidora, Delizia Flaccavento, Renato Galasso, Fausto Gristina, Alain Guiraudie, Andrea Inzerillo, Antonio La Torre, Antonio Leone, Mirko Lino, Giorgio Lisciandrello, Tatiana Lo Iacono, Giovanni Lo Monaco, Giusy Mandalà, Luc Moullet, ricci/forte, Clarissa Smith

traduzioni / translations Simona Marino, Chiara Volpes

impaginazione / typesetting Donato Faruolo

 

RINGRAZIAMENTI / ACKNOWLEDGEMENTS

Luigi Abiusi, Chiara Agnello, Alessandro Ajello, Gabriele Ajello, Lorenzo Ajello, Roberto Alajmo, Cristina Alga, Livia Alga, Oscar Alonso (Latido Film), Apulia Film Commission, Simone Arcagni, Arcigay Palermo, Articolo 3 “Salvatore Rizzuto Adelfio”, Anne-Laure Barbarit (MK2), Vito Bartucca, Serena Bella, Antonio Bellia, Bergamo Film Meeting, Eric Biagi, Emiliano Bisso, Pippo Bisso, Laura Buscemi, Gino Campanella, Emanuele Cammarata, Riccardo Cannella, Laura Cappugi, Sino Caracappa, Andrea Libero Carbone, Luigi Carollo, Giuseppina Caruso (Whale Pictures), Rosi Castellese, Lara Castrignanò, Roberto Cavallini, Nello Correale, Carlo Contu, Coordinamento Palermo Pride, Francisco Corral Sánchez, Morgan Corre, Alfredo Covelli, Cowork Re Federico, Carlo Cremona (Omovies), Salvo Cutaia, Gabriella D’Agostino, Mari D’Agostino, Francesco De Grandi, Mela Dell’Erba, Raffaella De Pasquale, Riccardo Di Bella, Mariangela Di Domenico, Matteo Di Gesù, Vincent Dieutre, Anna Farinella, Agnese Ferraro, Belén Fiallos Quintero, Donatella Finocchiaro (auguri!), Delizia Flaccavento, Florence Queer Festival, Pietro Galluccio, Serena Ganci, Marco Genovese, Francesco Giambrone, Eleonora Giammanco, Raimondo Giammanco, Erica Grossi, Adele Kasten Mocera, Anna Kasten, Informatica Commerciale, Giovanna La Barbera, Antonio Leone, Rafael Maniglia, Franco Marineo, Giuseppe Marsala, Roman Maruhn, Giampaolo Marzi, Luki Massa, Pio Mellina, Sheila Melosu, Salviano Miceli, Massimo Milani, Giovanni Minerba, Gabriele Mocera, Mirko Moggio (MBE Voghera), Edoardo Morabito, Luisa Mulè, Giona A. Nazzaro, Davide Oberto, Mirko Pace, Arnold Pasquier, Paolo Patanè, Alex Patera, Valentina Pellitteri, Alessandro Pinto, Ambra Pirri, Filippo Pistoia, Rossella Pizzuto, Jürgen Pohl (Salzgeber), Sridhar Rangayan (KASHISH Mumbai International Queer Film Festival), Dario Riccobono (El oso panico), Enrico Roccaforte, Francesca Romana Recchia Luciani, Monica Rubino, Marina Sajeva, Federico Savonitto, Laura Scavuzzo, Alice Schifani Pizzuto, Giuseppe Schifani, Heidi Sciacchitano, Masha Sergio, Marco Siino, Some Prefer Cake, Tiziano Sossi, Maurizio Spadaro, Roberto Speziale, TGLFF, Francesco Teriaca, Gilda Terranova, Federica Timeto, Daniela Tomasino, Sandro Tranchina, Uzak.it, Glauce Valdini, Alberto Valtellina, Giovanni Ventimiglia, Davide Vigore, VIÚ, Vincenzo Vizzari, Giuliana Zaffuto

 Un sentito ringraziamento per la fiducia e il generoso sostegno a / Thanks for the trust and generous support to Maria Di Carlo, Giuseppe Inzerillo, Erasmo Palazzotto, Giovanni Provenzano, Marta Ragusa, Alessandro Rais

 E anche a / and to Daniela Pulvino, Maurizio Spadaro, Dario Tedesco

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito riteniamo che tu ne sia consapevole.